E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Строительство кирпичной бани - Москва и область

Кирпичная баняСтроительство бани под ключ ‒ задача не из простых. Быстрое и качественное строительство бани — задача легко выполнимая в том случае, если этим занимаются профессионалы. Для начала строительства необходим проект, который базируется на предпочтениях и желаниях застройщика, анализе места застройки, состоянии грунтов, ориентирования по сторонам света, глубине залегания почвенных вод.

Наша компания строит бани из кирпича под ключ уже давно. За это время мы хорошо изучили все нюансы строительства бань именно из этого материала. Наши инженеры помогут подобрать проект кирпичной бани и предложить различные варианты на любой вкус. Не удивляйтесь, но из кирпича можно построить и довольно скромную баню, которая прослужит Вам долгие годы.

У кирпича масса преимуществ, о которых мы постараемся рассказать подробнее в этой статье. Следует также учесть, что кирпичная баня потребует обязательного утепления, по крайней мере, изнутри точно.

Если вы всегда хотели построить именно кирпичную баню, не отказывайтесь от этой идеи. А нашими силами вы сможете в полной мере воплотить вашу мечту в жизнь. Мы рады предложить Вам свои услуги в следующих городах Подмосковья - Наро-Фоминск, Троицк, Подольск, Внуково, Одинцово, Красногорск.


Преимущества и недостатки кирпичной бани

Начнём с того, что кирпич – материал, которому, можно сказать, «сносу нет». Кирпичная баня, при грамотной эксплуатации, может и полторы сотни лет простоять в исправности. Другая прелесть кирпича – он даёт большую свободу для полёта фантазии. К нему можно применить самые смелые архитектурные и дизайнерские решения. Согласитесь, для кого-то это немаловажно. Ещё одно замечательное достоинство кирпичной бани – она может очень долго обходиться без ремонта, для этого нужно лишь правильно ею пользоваться.

   Ну а теперь перейдём к маленьким недостаткам. По сравнению с деревом, кирпич имеет более высокую теплопроводность. А это значит, что остывает кирпичная баня быстрее, чем деревянная. Ну что ж, просто «поддавать пара» придётся немного чаще. Только и всего. Внутренний микроклимат с «правильной» влажностью в кирпичной бане поддерживать также несколько сложнее. Желательно протапливать её регулярно. И это тоже вполне сносный недостаток, ведь если баня хорошая, то почему бы в ней не мыться постоянно и с удовольствием. Также стоит обратить внимание на то, что строительство бани из кирпича займёт самый большой срок в сравнении с баней из любого другого материала. Даже баню из сруба вы построите быстрее, не говоря уже о бане из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. Нужно также заметить, что вам потребуется возвести массивный фундамент под такую баню, так как кирпичные стены имеют немаленький вес. И без внутренней обшивки деревом и устройства -паро и теплоизоляции вам не обойтись. Всё это, конечно же, потребует затрат. Но ведь и результат вы получите соответствующий вашим усилиям. Учитывая то, сколько простоит в будущем добротная кирпичная баня, а также то, что из неё можно, благодаря неограниченным возможностям кирпича, как строительного материала, создать настоящий архитектурный шедевр любого масштаба, получается, что «овчинка», в данном случае, «стоит выделки».

Кирпичная баня

Подводя итоги, хочется выделить основные преимущества кирпичной бани перед остальными банями:
• Из кирпича, благодаря его конструктивным свойствам, можно сооружать настоящие архитектурные элементы – любой формы и конфигурации.
• Парные, построенные из этого материала, куда более долговечны, чем деревянные – их срок службы превышает 150 лет.
• Пожаробезопасность у кирпичной бани в разы выше, чем у рубленной.
• Бани, сооруженные из красивого облицовочного кирпича совершенно не нуждаются во внешней отделке и отлично смотрятся на любом участке.

Проектирование бани из кирпича

Большое значение для правильного строительства бани имеет составление ее проекта (проект бани), который включает в себя внешний вид каждого фасада, общие планы всех этажей, план кровли со всеми конструктивными элементами, чертежи внутренних помещений в продольном и поперечном разрезе.
Все проекты должны включать в себя эти показатели, на основе которых производится расчет будущего здания на прочность и устойчивость.

Кирпичная баняПроекты имеют и инженерно-техническую часть, куда включены комплекты по канализации и водообеспечению, прокладке электропроводки, отопительной и вентиляционной системе, газовому снабжению (при необходимости).

По окончании проектирования составляется смета, где указываются все виды работ, их объем и стоимость, а также подсчет количества требуемых материалов.
   Составляя проекты, необходимо учитывать несколько моментов, которые вам обязательно помогут:
1. Постарайтесь согласовать все важные моменты со специалистом в области проектирования или архитектурных работ.
2. Окна парной следует делать с западной стороны, что позволит сэкономить на освещении.
3. По строительным нормам и мерам противопожарной безопасности не рекомендуется строить баню ближе, чем на расстоянии шести метров от забора и соседних построек.
4. Все окна и двери должны открываться наружу.
5. Каменную печку необходимо расположить топкой к предбаннику.
6. Высота скамеек в моечном отделении должна быть не менее полутора метров от пола.

Этапы и последовательность строительства бани из кирпича

Поэтапное строительство включает в себя возведение фундамента, стен, и кровли. Затем потребуется утеплить баню внутри и снаружи.
Ленточный фундамент под банюПервый этап – выбор места под баню и строительство фундамента. Выбирать место для фундамента необходимо тщательно, оно должны быть абсолютно сухим. Если поблизости есть речка или водоем, то расстояние до него должно быть не менее тридцати метров.

Самый удобный и оптимальный вид фундамента для кирпичной бани – ленточный, в котором должны располагаться отверстия для вентиляции.
  Во-первых, нужно вырыть котлован, куда засыпают примерно 20 сантиметров песка, хорошо поливают водой и все тщательно уплотняют.
  Во-вторых, выкладывают 10 сантиметров щебня, содержащегося в цементно-песчаном растворе, а затем опять слой песка. Такая песчаная «подушка» способствует тому, что нагрузка постройки будет распределяться равномерно.
  В-третьих, укладывают опалубку и устанавливают арматурный каркас, который потребуется залить цементным раствором. Нельзя обойтись и без прокладки пароизоляции, в которую должно входить два слоя рубероида.
Чтобы фундамент был защищен от дождя, строим наклонную отмостку шириной в один метр.
  В-четвертых, потребуется установка системы водоотвода и дренажа.
После того, как произведен монтаж фундамента, необходимо построить цокольный этаж.

   Если вы думаете, из какого кирпича лучше построить баню, то следует предпочесть красный или силикатный. Стены бывают трех видов:
1. С промежутком воздуха внутри от 4 до 6 сантиметров.
2. С внутренней облицовкой утеплителем.
3. С засыпкой теплоизоляции между внутренними и внешними рядами с поперечными перегородками.

Кирпичная баняВозведение стен требует внимательного и аккуратного отношения, а также тщательной обработки всех швов.
 Поэтапное строительство кирпичной бани нужно начинать с углов. Угловые кирпичи нужно соединить с помощью шнура-причалки, на который будет удобно ориентироваться при укладке последующих рядов. Его цепляют на гвозди, закрепленные в укладочных швах. По углам нужно выложить участки стен, которые должны быть равны в высоту шести рядам кладки.
  После натяжения шнура на участок длиной в один метр наносят раствор, который нужно предварительно перемешать. Строим, соблюдая несколько правил, позволяющих все сделать качественно:
   • Чтобы построить первый ряд, следует брать цельный кирпич.
   • Ряд рекомендуют начинать с укладки наружного кирпича.
   • Битый кирпич нужно используется при укладке ложковых рядов.
   • Глиняный кирпич перед укладкой нужно смачивать.

Внутренняя часть бани нуждается в планировке отдельных участков, выполняемой по вертикали. Во время ведения кладки устанавливаются коробки для окон и дверей, над ними ставятся специальные перемычки. Перед укладкой перемычки на опалубку наносится двадцатимиллиметровый слой раствора, куда укладывается арматура из трех стержней диаметром от 4 до 6 мм. Ее необходимо завести за край проема и загнуть вокруг кирпича. Выдерживать перемычку нужно не меньше двенадцати суток.

Утепление бани из кирпича

Кирпичная баняБаня из кирпича нуждается в утеплении — это залог будущего комфорта и надежности. В утеплении нуждается как внешняя, так и внутренняя сторона строения (Утепление кирпичной бани).
  Внутри потолок утепляют следующим образом: на расстоянии пятидесяти сантиметров под черновой доской закрепляют рейки обрешетки, между которыми выкладывают слой стеклоткани, нуждающийся в закреплении. Поверх нее должен находиться слой теплоизоляции, например базальтовая либо каолиновая вата. Далее выкладывается любой фольгированный материал. После этого останется выполнить только облицовочные работы.

Внутренняя облицовка стен также не является таким уж и сложным заданием. Прикрепите на стены брусья с размерами сторон 50*50, которые должны быть предварительно обработаны специальным антисептиком. Затем выполняется прокладка утеплителя и закрывается пароизоляционным материалом.

Завершающий этап утепления – отделка стен внутри помещения, для чего лучше использовать дерево. Породу какого дерева предпочесть для этой цели? Во-первых каждое помещение следует отделать различной древесиной. Для парной подойдет лиственница или липа, так как они не перегреваются и прослужат вам длительное время.

Отделка других помещений может выполняться из сосны, которая придаст столь желанный банный аромат и принесет пользу для здоровья.
   Отделка бани снаружи может быть выполнена из любого материала, выбор которого зависит лишь от ваших предпочтений и пожеланий, так что здесь что-то рекомендовать довольно сложно.

Наружная и внутренняя отделка кирпичной бани

При возведении кирпичной бани большое внимание уделяется техническим сторонам этого процесса: как сделать теплоизоляцию, как организовать водосток, какую печь выбрать в качестве основного источника тепла. Уделяя такое большое внимание утилитарным вопросам, желающие организовать свою собственную баню совершенно забывают о том, что существует еще такое понятие как дизайн и отделка бани. Заботясь о содержании, они забывают о форме. А, как известно, оба эти параметра должны идти бок о бок. Поэтому, построив баню, стоит позаботиться и об ее внешнем виде и внутреннем убранстве.

Кирпичная баняКак правило кирпичная баня не требует внешней отделки стен, потому что кирпич эстетически выглядит очень красиво и визуально мы уже привыкли к тому, что большинство зданий сегодня выполнены из кирпича, который не требует внешней отделки. Другое дело, если внешние стены кирпичной бани со временем выцвели, потрескались и необходимо обновить фасад бани. Тогда можно предложить несколько вариантов внешней отделки кирпичной бани (читайте подробнее Наружная отделка бани).

Первый вариант – сайдинг. Качественный сайдинг не подвержен коррозии и не боится резких перепадов температуры. н способен, не теряя своих функций, выдерживать перепад температур от +50°C до -50°C. Он не горит и не токсичен, и, что очень важно, сайдинг не выгорает под действием ультрафиолетовых лучей. Этот материал легко моется, эстетичен и не продувается сильным ветром. Средний срок службы – 50 лет.

Второй вариант – блок-хаус (имитация бруса). Блок хаус и имитация бруса - декорируют стены здания, построенного хоть из дерева, хоть из камня, при этом оно выглядит, как будто построено из бревна или бруса. Имитация бруса представляет собой строганую доску с профилем «шпунт-паз». Такими досками обшивают как наружные, так и внутренние стены помещения бани, изготовленные из любых стройматериалов. Так как панели бруса изготовлены из двух, склеенных продольно, заготовок, деформация такой обшивки минимальна. Материал – древесина хвойных пород.

Третий вариант – фасадная плитка. Стены бани можно также отделать при помощи фасадной плитки со специальными крепежными пластинами. Технология такой обшивки поистине уникальна. Плитка имеет специальные пластины из оцинкованной стали, посредством которых она крепится к обрешетке саморезами.

Кирпичная баняВнутренняя отделка кирпичной бани принципиально ничем не отличается от внутренней отделки деревянной бани. Разница состоит лишь в каркасе, на котором будет держаться внутренний декор и, если надо, внешняя отделка. В роли каркаса выступают дерево или кирпич. Первый вариант, бани из деревянного сруба, распространен гораздо больше. Видимо, потому что второй, бани из кирпича, существенно дороже в плане воплощения в реальность. Несмотря на внешнюю холодность кирпичные бани внутри такие же теплые и уютные, как и деревянные. Тем более что для внутренней отделки обычно используется все то же дерево.

Если с внешней стороны, со стороны улицы, стены могут быть покрыты любыми породами древесины, то внутри – исключительно лиственными. Смолистая хвоя в процессе нагревания подарит не только приятный аромат, но и возможные ожоги от соприкосновения с горячей смолой. Именно поэтому стены, пол и потолок в кирпичной, да и деревянной бане лучше делать из дерева лиственных пород, например, осины или липы.

Исторически так сложилось, что лучшее украшение для парной – простой и лаконичный дизайн абсолютно без каких-либо изысков и декораторских приемов. Так сложилось, видимо, потому, что в парной категорически запрещается использование каких-либо красок, лаков и любых синтетических материалов. А если нельзя ничего использовать, то пусть будет простота и минимализм – когда-то решили дизайнеры и стали грести все бани и сауны под одну гребенку, штампуя совершенно одинаковые помещения, различающиеся лишь расположением лавок друг относительно друга.
   Теперь ситуация медленно, но верно меняется. Появляется все больше парных со своим собственным лицом, неповторимым дизайном и убранством, кстати, без использования синтетики.


  Итак мы попытались вкратце рассказать Вам об особенностях кирпичных бань, чтобы ваше решение по возведению кирпичной бани на участке было обдуманным взвешенным и осознанным. Возведение бани из кирпича является заданием непростым и кропотливым, зато позволяет воплотить в жизнь самые смелые и желанные проекты. Определенные преимущества имеет и отделка помещения, которую можно выполнить из любого материала. Как бы то ни было, результат действительно стоит всех потраченных денег и сил. Удачи!!!