E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Сауна в квартире своими руками

Сауна своими руками в городском жилье, звучит как невозможное. А в Финляндии такая практика - встроенной сауны - очень распространена. Почти треть семей пользуются таким чудом у себя дома. Секрет очень прост: такая система мини сауны для квартиры требует немного места для размещения, а владея знаниями о технологии и несколькими секретами установки ее легко можно обустроить самостоятельно. В нашей статье мы рассмотрим нюансы построения и отделки такой сауны.
Почему же для городской квартиры подходит сауна, а не баня?

Ответ прост: строительство сауны гораздо проще. Нет нужды делать сверхсильную гидроизоляцию и вентиляцию, так как влажность воздуха при совершении процедур в сауне намного ниже, чем в парилке.

Сауна в квартиреСодержание:

1. Проект и расположение сауны
  2. Монтаж каркаса для мини сауны в квартире
  3. Отделка сауны своими руками внутри
  4. Выбираем и устанавливаем печь
  5. Сауна в квартире – обустраиваем помещение
  6. Монтаж двери в сауне

 1. Проект и расположение сауны

Первым делом нужно подобрать подходящее место, чтобы поместилась мини-сауна. Для этого подойдет санузел, который можно соединить с коридором, ведущим, например, в кухню, но особой необходимости в нем нет. А если поставить в ванной комнате не огромную ванну, а компактную душевую кабину можно выиграть еще несколько метров. Подойдет для таких целей и кладовая, освобожденная от всех вещей, заодно и инвентаризацию можно сделать. Или балкон, но тогда нужно будет брать обогреватели с инфракрасным излучением.
   Сауна в ванной комнате: для строительства сауны в ванной комнате не требуется никаких особых условий - сауна строится прямо на кафельном полу ванной комнаты. Горячий воздух выпускается в ванную комнату, поэтому специальной вентиляции не требуется. Сауна нагреет ванную комнату от 3 до 8 градусов, в зависимости от размеров помещения. Что тоже хорошо для водных процедур.

Какие же размеры мини-сауны для квартиры должны быть, и какие правила их вычисления, чтобы учесть планируемое количество отдыхающих за один сеанс? Все просто: на одного человека должно припадать не менее двух метров кубических. А высота такого помещения должна составлять минимум два метра.   По ширине и длине минимальные размеры должны составлять 1,8*2,0, чтобы поместился хотя бы один лежак.
Что касается пола, то даже если у Вас будет установлена сауна в квартире своими руками, а не покупная, то менять ничего не надо, кафельный плох неплохой вариант.

 

С правовой точки зрения особых проблем не будет. Обустройство сауны в квартире в новостройках разрешено законом, но перепланировку санузла или другого помещения в любом случае необходимо оформить согласно правилам. Единственное закон запрещает строительство сауны в подвалах или жилых помещениях, с соображений пожарной безопасности.

2. Монтаж каркаса для мини сауны в квартире

Какой материал выбрать для обустройства сауны и как собственно это сделать? Идеально подойдут для этой цели панели – для их соединения не нужно клея, для этого у них предусмотрены пазы и шипы. А сауна в квартире из такого материала будет мобильная – ее без проблем можно будет переместить на другое место.

Каркас для сауныДля начала нужно вымерять помещение и высчитать размеры основы. Далее делаем каркас сауны из простого бруса. Двух метров высоты будет достаточно. Каркас обшивается вагонкой и устанавливается фольгированный утеплитель. Сторона с фольгой должна быть «смотреть» внутрь сауны. Бруски необходимо крепко прижать к стене сауны и проделать обвязку в пяти местах. Для этого на фольгированном слое делаются отметки мелом: первая через три сантиметра от пола, вторая на уровне 60 сантиметров, третья через один метр от пола. Потом отмечаем последнюю – пятую, она должна быть на пять сантиметров ниже потолка сауны, а четвертую делаем посредине между третьей и пятой (примерно 1,47 м.).

Скрепляется каркас прямо по утеплителю ровно по отмеченным линиям через ранее просверленные отверстия. Делают такую разметку с шагом в 50-70 см., потом пустоты можно закрыть с помощью пробок из дерева или дюбелей из капрона.

Следующий этап – подготовка щита – его нужно тщательно отшлифовать наждачкой и уложить на три стороны каркаса. В зазоры между стенами из щитов советуем установить резину и скрепить уголками для мебели, позже это все закроют плинтуса. Далее монтируется четвертый – внешний (лицевой) щит, где должна быть дверь. А потом потолочный. На этом этапе можно проводить электрический провод для освещения. Чтобы спрятать просветы между щитом и стеной, по краям внешнего щита устанавливаем наличники.
  Более подходящим материалом для утепления является фольга, а не минвата, так как она хорошо сдерживает инфракрасное излучение. Устанавливать и проклеивать фольгу необходимо внахлест с помощью специальной ленты – герметик сделанной из материала с алюминием. Что касается потолка то его лучше утеплить несколькими слоями фольги, чем больше, тем лучше.

Отделку из вагонки лучше делать в горизонтальном направлении – это зрительно увеличит размеры Вашей мини-сауны для квартиры.

Внимание: у Вашей сауны должен быть отдельный потолок. Потолок сауны обычно высотой 2-2,3 м, чтобы не терять драгоценное тепло, его делают низким.

3. Отделка сауны своими руками внутри

Наиболее подходящим вариантом для оформления сауны считается липа, осина или абаши. Выбирать желательно только один вид древесины, соединять разные породы не рекомендуется.

Конечно, Вы можете выбирать любой вид древесины из ассортимента в Вашем городе. А мы можем только направить Вас, предложив для ознакомления особенности каждой породы:

Мини сауна в квартиреСкандинавская сосна – характерные черты: красивый узор колец, розовый оттенок и почти полное отсутствие сучков. Учтите, что со временем такая древесина темнеет и цвет получается приглушенный с патиной.
Ольха – отлично подойдет для наружной отделки сауны – имеет красивый светлый розово-коричневый цвет, плотную структуру и нереально красивый рисунок годовых колец.
Хемлок – параллельные линии годовых колец потрясающе смотрятся на гладкой, без сучков и смол, древесине розовато коричневого цвета.
Скандинавская ель – наиболее экономный и доступный вариант из хвойных пород, характеризуется большим количеством сучков маленьких размеров. Цвет светлый с желтоватым оттенком.
Липа – доступный и самый популярный варинат отделки сауны -  ни смолы, ни проблем с сучками.
Осина – доступный вариант по стоимости, имеет светло-бежевый цвет. Достоинства: не плачет смолой и не поддается гниению.
Кедр - в основном на российском рынке пользуется популярностью канадский кедр, имеющий темный красноватый оттенок. Считается дорогим вариантом отделки, имеет красивую структуру и приятный запах при нагревании помещения.
Африканский дуб абаши – имеет ровную, плотную древесину, которая хорошо держит тепло. Любим дизайнерами за красивый рисунок: темные точки на светло-коричневой основе.

4. Выбираем и устанавливаем печь

Для мини-сауны для квартиры не подойдут дровяная или углянная печь, кроме того что это не практично это еще и пожароопасно. Поэтому лучшим вариантом будет электрическая печь – нет необходимости изготовлять дымоход, и не нужно запасаться топливом. А прогревать воздух такая печь будет с максимальным эффектом и быстротой.

Важный нюанс: печь необходимо подбирать исключительно для сауны, но никак не для квартиры. Так как в таком помещении будет повышенная влажность спираль у такой печи должна быть покрыта специальной защитой. Лучше брать электрическую печь небольшой мощности, для обогрева 12 квадратных метров достаточно напряжения в 220В. Для защиты от случайных обжиганий печь нужно оградить реечным каркасом.

Полезная информация: Необходимо проводить трассу электропроводов с внешней стороны каркаса. А сама проводка должна идти через металлический рукав, закрепленный на каркасе. Вся проводка должна быть цельной и без повреждений. Присоединять все светильники необходимо через параллельную цепь с использованием выключателя.

Хороший вариант для квартиры – инфракрасная сауна, такие обогреватели направляют лучи тепла на человека, и не греют при этом воздух. Устанавливают их по вертикали на всех стенах и горизонтально для обогрева ног. Более детальную информацию можно прочесть в инструкции к ним. Необходимо будет сделать воздушные щели в стенах для свободной вентиляции.

Мини сауна в квартире5. Сауна в квартире – обустраиваем помещение

Все детали «интерьера» для сауны можно приобрести в специальных магазинах, и лежаки, и полки для ног, элементы управления и подставки. Есть даже полностью готовая для установки «финская сауна в квартире», но вот стоимость у нее ошеломляющая. Кроме вопроса цены при приобретении такого готового варианта возникает вопрос о том, как вписать такую конструкцию в то пространство, которое есть в наличии. А это может быть совсем не так просто, как рассказывают рекламные буклеты и продавцы. А вот сауна в квартире своими руками может изготовляться по любому проекту с учетом всех особенностей Вашего помещения, что, несомненно, плюс.

Особое внимание в сауне нужно уделить электричеству: кабель, который будет проходить внутри кабины необходимо «одеть» в особый термостатический шланг – чтобы защитить его от высоких температур и влаги. Кроме того этот кабель должен быть «нулевым» и проведенным от щитка отдельной линией – никаких дополнительных приборов или выключателей не должны быть к ней подключены. Все выключатели должны быть размещены снаружи сауны. Не только кабели должны иметь термозащиту и быть изготовлены из специального материала, но для обеспечения безопасности элементы освещения должны быть из термоустойчивого и влагостойкого стекла, найти их не трудно в любом магазине.

6. Монтаж двери в сауне

В случае если у Вас планируется инфракрасная сауна, то дверь предпочтительнее выбирать стильную и современную – из стекла. А чтобы дверь герметично закрывалась, используйте уплотнитель из силикона, его не будет видно. Для варианта сауны с электропечкой выбирайте дверь из дерева, ее необходимо будет утеплить с помощью фольги с внутренней стороны. Чтобы обеспечить плотное прилегание двери к косяку, края у нее должны быть трехступенчатыми.

Вот все особые нюансы самостоятельного строительства сауны в квартире: все трудовые и денежные затраты окупятся сторицей при ее использовании. Если у Вас остались вопросы или Вам нужна профессиональная помощь для установки сауны, обращайтесь к нам, и мы обязательно Вам поможем или советом или делом.

Монтаж мини сауны в квартире - ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ