E-mail: contact@proremont.ru
Пн-Вс с 9.00 до 21.00

Коммерческая сауна: строительство, ремонт и сервисное обслуживание

      Строительство сауны или бани для бизнеса – ответственное мероприятие, требующее грамотного подхода. Важно учитывать финансовый аспект, техническую составляющую и предпочтения гостей. Это исключит убытки, частые ремонты и снижение лояльности клиентов. Особенно это актуально для Москвы, области и близлижайших регионов, которые очень активно развиваются.
      Наша компания осуществляет профессиональное возведение банных комплексов под ключ. Мы работаем с общественными банями и коммерческими банями, строим сауны с бассейнами, купелью, джакузи и обливными устройствами.   Руководствуясь собственным опытом, мы подготовили рекомендации по возведению и сервисному обслуживанию коммерческих саун. Сведения помогут составить бизнес-план, определиться с издержками и финансовой привлекательностью проекта.

Почему нашему мнению стоит доверять?

     Мы осуществляем строительство и отделку саун и бань с 2001 года. За это время реализованы десятки проектов различной сложности: финские сауны, инфракрасные сауны, объекты с соляными комнатами и многое другое. Постройки успешно введены в эксплуатацию, активно используются по сей день.

Sauna commercheskayaНаши клиенты получают широкий спектр преимуществ.

  • Реализация проектов любого масштаба. Мы воплощаем в жизнь любые решения, от саун для общественного пользования до компактных частных бань с комнатой отдыха и зоной отдыха.
  • Работа с существующими объектами. Специалисты Проремонт помогут оснастить сауной спортивный клуб, гостиничные и развлекательные комплексы. Возможна работа со SPA-центрами. Мы производим монтаж дополнительных купелей, мест отдыха и парилок. При этом учитываются конструктивные особенности и планировка здания, нормы пожарной безопасности, технические требования и пожелания заказчика.
  • Качественное гарантийное и постгарантийное (сервисное) обслуживание. Клиент может быть уверен – мы устраним любые сложности при эксплуатации объекта. Также возможна реализация пожеланий, направленных на расширение функционала и вместимости бани.
  • Применение качественных материалов. При строительстве и отделке используется отечественный лес, канадское и африканское дерево. Древесина подвергается просушке и обработке, защищена от внешних факторов. Особо требовательные клиенты могут заказать постройки из кело – деревьев высохших на корню. Такой лес обладает высокой прочностью и не дает усадки.
  • Доступные цены. Стоимость услуг рассчитывается индивидуально. Заказчик не оплачивает сторонние сборы и комиссии, получает максимальную отдачу за каждый вложенный рубль.
  • Строгое соблюдение сроков. Работы выполняются в соответствии с графиком. В назначенный день происходит сдача сауны или банного комплекса для бизнеса.

Богатый опыт, высокий профессионализм и комплексный подход гарантируют прекрасный результат.

Как осуществляется проектирование и строительство бани (сауны)?

     При возведении бани для бизнеса стоит ответственно отнестись к проектированию, строительству и смежным процедурам.
     Работы проводятся в следующем порядке.

  • Banya dlya bisnesaПодготовка ТЗ. Оформление заявки на строительство сауны начинается с технического задания. Это профильный документ, содержащий ключевые требования к постройке. ТЗ согласовывается с исполнителем, при необходимости в него вносятся коррективы. В дальнейшем техническое задание становится приложением к договору.
  • Организация изысканий. Проведение комплекса изыскательских мероприятий на участке для бани. Они позволяют определить просадочность грунта, близость воды и прочие факторы, влияющие на конструкцию постройки. При строительстве коммерческой сауны в уже существующем здании этот подготовительный этап пропускают.
  • Проектирование. Для сауны мы подготавливаем рабочий чертеж с подробной планировкой, закладываем все коммуникации – электрика, вода, канализация, системы безопасности и пожаротушения. Все вопросы прорабатываем с техническими и обслуживающими службами на объекте. Заказчик получает на руки готовый проект со сметой, который после утверждения ляжет в основу договора-подряда. В случае со строительством банного комплекса – необходима разработка проектной документации с учетом технического задания и результатов изысканий. Инженеры подбирают оптимальный фундамент, определяются с расположением несущих стен и конструкцией крыши. Наряду с чертежами подготавливаются сметы. В них отражаются расходы на работу и материалы.
  • Закупка стройматериалов. Приобретение леса и прочих материалов для строительства, доставка продукции на объект заказчика.
  • Возведение постройки. Проведение комплекса строительных и отделочных работ: от обустройства фундамента до подшивки потолка. Также выполняется ряд процедур по подключению к инженерным сетям и обеспечению требований безопасности. Продолжительность этапа зависит от сложности объекта.
  • Сдача в эксплуатацию. Последний шаг. Клиент получает ключи от сауны и подписывает необходимые акты.

На все постройки, возводимые нашей компанией, распространяется гарантия от 1 года.

Сервисное обслуживание саун (бань)

      Важный элемент бизнес-плана – расходы на сервисное обслуживание. Сауна или баня, как и другой коммерческий объект, требует регулярного ухода. Это продлевает срок ее службы, позволяет сохранить привлекательность и чистоту.
     remont saunu Мы рекомендуем закладывать расходы на ряд сервисных процедур:

      • Очистка рабочих поверхностей от загрязнений, шлифовка и шкурение.
      • Регулярное нанесение защитных пропиток и смежных составов (подробности в нашей – Защитные пропитки для сауны).
      • Прочистка вентиляции., воздуховодов, проверка тяги.
      • Обслуживание печи с учетом конструкции и особенностей эксплуатации; замена камней в электрокаменке каждые 3-5 лет
      • Замена и ремонт оборудования – освещение (LED-подсветка, лампы), печи (замена ТЭНов, датчиков температуры), двери (петли, ручки) и т.д.
      • Замена деревянных решеток на пол. Также мы используем настилы из термопластика, которые себя хорошо зарекомендовали в саунах и парных.

      Возможно проведение прочих поддерживающих работ, сохраняющих эксплуатационные свойства сауны. Периодичность мероприятий определяется индивидуально, зависит от интенсивности использования объекта.

Ремонт саун и бань

     При коммерческом использовании саун неизбежно возникает потребность в ремонте. Его характер зависит от степени износа помещения, качества и регулярности сервисных работ.
     Чаще всего проводятся перечисленные мероприятия:

  1. Замена обшивки потолков, полов, стен и прочих поверхностей в результате естественного износа;
  2. Утепление постройки;
  3. Работы по вентиляции (частична или полная замена);
  4. Частичное восстановление гидроизоляции или ее новое обустройство;
  5. Замена дымохода или обустройство нового;
  6. Восстановление работоспособности печи или установка новой печи;
  7. Замена окон и дверей;
  8. Прокладка дополнительных инженерных сетей;
  9. Установка новых и замена существующих перегородок;
  10. Частичный или капитальный ремонт фундамента.

    Стоимость ремонтных операций оценивается после предварительного осмотра.

Sauna 112 Sauna -07 Sauna 211

Общие требования к проектам саун и бань для бизнеса

    При проектировании объектов для коммерческого использования учитывается ряд общих требований:

  • Увеличенные размеры раздевалки, помывочной и комнаты отдыха.
  • Расширенные прихожие и тамбуры, исключающие столпотворение посетителей.
  • Рациональное размещение мест для отдыха.
  • Выделение свободного пространства для досуга.
  • Быстрый и беспрепятственный доступ к санузлу.
  • Наличие крупного стола или группы столов для сбора большой компании.

    Минимальная площадь комплекса – 80 квадратных метров. Не стоит забывать о потребностях целевой аудитории. В одном случае нужно озаботиться о наличии телевизора и игровой для детей, в другом – биллиардной и массажной комнаты с благовониями.
    Ознакомиться с различными вариантами проектов для бани можно в соответствующем разделе нашего каталога – проекты бань. Там представлены решения для фитнес-центров, баз отдыха и прочих объектов. Также можно рассмотреть различные типовые планировки и проекты для саун – проекты саун.
    Пример успешного развития бизнеса демонстрируют наши постоянные клиенты: сеть фитнес-клубов Spirit Fitness и World Class. Компании заказали полный комплекс услуг: от проектирования, строительства и до регулярного обслуживания с ремонтом. Клубы пользуются популярностью среди посетителей, приносят стабильную прибыль своим владельцам.

Цена вопроса

    Стоимость сауны зависит от многих факторов.

  • Габариты постройки.
  • Этажность.
  • Тип фундамента.
  • Сложность планировки, количество оконных и дверных проемов.
  • Материал изготовления и отделки
  • Потребность в реализации сложных инженерных решений.

    Окончательная цена работ определяется после замеров и согласования ТЗ. Доступна полная и поэтапная оплата. Второй вариант подойдет бизнесу с ограниченным бюджетом и стабильным регулярным доходом.
Окупаемость сауны стоимостью 4 – 6 млн. составляет порядка 2 лет. При удачном расположении объекта срок сокращается до 1 года.

Заключение

    В завершении обозначим ключевые аспекты, заслуживающие внимания при строительстве коммерческой бани.

  1. Работа с ответственным подрядчиком, строго соблюдающим технологию.
  2. Использование качественных материалов.
  3. Согласование с поставщиками ресурсов и надзорными органами.
  4. Контроль за расходованием финансов при строительстве.
  5. Своевременный ввод в эксплуатацию.

   Построить качественные сауны и бани, приносящие стабильный доход, помогут наши специалисты. Они обеспечат реализацию намеченных планов, способствуют своевременной сдаче объекта и рациональному расходованию средств. С нами Вы создадите стабильный источник дохода, сможете масштабировать бизнес и получить преимущество перед конкурентами.